Cвойства шерсти на страже здоровья человека

,9 августа 2016

Великолепная терморегуляция.

Шерстяная одежда и текстиль обеспечивают отличную терморегуляцию. Шерстяные волокна имеют очень низкую теплопроводность, т.е. через шерстяную преграду к телу не проходят ни мороз, ни жар (в сауне, к примеру). Шерсть не выпускает наше собственное тепло и поддерживает очень комфортную температуру, без перегрева. Одновременно шерсть никак не препятствует притоку богатого кислородом воздуха и позволяет коже эффективно дышать.


Высокая гигроскопичность
Гигроскопичность – способность поглощать воду. Именно это свойство делает шерстяное белье, шерстяную одежду и шерстяные постельные принадлежности такими полезными, так как вместе с влагой отводятся и токсичные вещества. На хорошей гигроскопичности шерсти основано действие системы многоразовых подгузников, где шерстяные штанишки впитывают столько влаги, что позволяют полностью отказаться от памперсов и их собратьев для ухода за малышами.

Немного биохимии: основой волокна шерсти является белок кератин, который составляет 70-85% массы. Большое содержание в кератине активных групп, взаимодействующих с водой (-NH2, -OH), обуславливает высокую гигроскопичность шерстяного волокна. Оно имеет самое наибольшее влагопоглощение среди всех волокон. Под действием воды шерсть интенсивно набухает, при этом сохраняет терморегулирующие способности.

Электростатические свойства
Положительные ионы действуют на человека очень угнетающе, электростатическое напряжение открывает врата для множества недомоганий и болезней, а шерсть может помочь еще у истоков проблемы. Шерсть способна уменьшать вредоносную ионизацию на поверхности тела человека.

Говоря иными словами, в результате взаимодействия с шерстью, поверхность нашего тела приобретает столь необходимый отрицательный электрический заряд, освобождаясь от вредного положительного.

Немного биологии: исследования в области микробиологии и нейробиологии доказывают, что избыток положительных ионов вызывает перепроизводство серотонина – очень активного гормона, который передает импульсы между нервными клетками человеческого мозга, контролирует аппетит, сон, настроение и эмоции человека. Результатом избыточного выделения серотонина при положительной ионизации является раздражение, напряженность, истощение, гиперфункция щитовидной железы, головокружение, головная боль, депрессия, беспокойство и другие неприятности.

А вот перечень хороших качеств отрицательно заряженных ионов, приведенный в медицинском справочнике:

  • способствуют здоровому обмену веществ, снятию напряжения, освежению организма и повышению интеллектуальных способностей;
  • снижают частоту онкологических процессов;
  • значительно снижают электростатическое напряжение от работающих телевизоров и компьютерных мониторов;
  • устраняют запахи;
  • оказывают благоприятное оздоровительное влияние при заболевании органов дыхания, острых и хронических заболеваний ЛОР-органов, при аллергии. При этом существенно уменьшается риск ОРЗ и других вирусных инфекций, повышается иммунитет.

Потому, в медицинской практике нередко рекомендуется шерстяная одежда и текстиль для облегчения многих болезненных состояний.

К сожалению, в нашей современной жизни мы сами создали такую окружающую среду, которая фактически устраняет отрицательные ионы, препятствует движению чистого воздуха, замыкает нас в токсичном окружении. Уменьшая количество синтетики и окружая себя и своих детей натуральными материалами, человек может эффективнее поддержать здоровье, улучшить самочувствие, снять напряжение и усталость.
Не правда ли, стоит подумать о своей выгоде и обратиться к здоровью.

Учитывая, что шерстяная одежда и текстиль – один из элементов здорового окружения, отметим что:

  • производство шерсти не требует строительства огромных заводов,
  • запасы шерсти легко восстановить,
  • шерсть можно стричь или вычесывать многократно,
  • пористая структура шерсти позволяет применять щадящие безопасные растительные красители,
  • все производство шерстяной пряжи можно совершать без вредных технологий.
    Это хорошие новости.

Источник http://www.kumka-online.com.ua

Поделиться: