контактный дерматит

У младенцев очень чувствительная кожа, склонная к раздражению, особенно в области паховых складок и ягодиц. Опрелость, вызванная перегреванием, инфекцией или аллергией, хотя бы однажды возникает у каждого малыша. Почти у всех детей хотя бы однажды бывает опрелость или раздражение на ягодицах. Кожа под подгузником становится красной и воспаленной, вне зависимости от того, сухая она или влажная.

Читать далее →


pelenochnyi dermatit

Основной принцип предотвращения пеленочного дерматита — это частая смена многоразовых подгузников. Длительный контакт кожи малыша с загрязненным подгузником вызывает пеленочный дерматит.

Читать далее →

Атопический дерматит – это хроническое заболевание кожи. Болезнь характеризуется периодическими рецидивами. Вызывают заболевание аллергические и воспалительные компоненты. Атопический дерматит может встречаться у некоторых взрослых, причиной чему становится неправильное лечение недуга в детстве, а также постоянное присутствие факторов, провоцирующих болезнь. Но как не допустить дальнейшее развитие атопии у ребенка?


Читать далее →

Кожа ребенка это сложный орган, со своими особенностями строения и функционирования. Более сильные механизмы реагирования детской кожи на изменения в организме ребенка, изменения условий окружающей среды и неадекватный уход, помогут внимательным родителям лучше понимать, что происходит с их малышом и помочь ему. Кожа ребенка почти такая же, как у взрослого, она состоит из трех слоев — эпидермиса, дермы и подкожножировой клетчатки. Наружный слой- эпидермис тоньше, чем у взрослых, поэтому детская кожа значительно ранимей и нежней.

Читать далее →

Опрелости у новорожденных возникают довольно часто. Воспаление участка кожи, который постоянно подвергается трению, влаге и перегреву склонен к появлению данной патологии.

Зачастую возникают они в складочках паховых, подмышечных, на ручках, ножках и шее. Важно вовремя заметить данное патологическое состояние и начать лечение.

Читать далее →