О важных свойствах шерсти

Чтобы производить шерсть не требуется, каких — то особых навыков и построения заводов, пока существует животноводство — существует и шерсть! Шерсть можно стричь и вычесывать множество раз. Ее пористая структура позволяет применять безвредные и безопасные растительные красители, а все производство шерстяной пряжи можно совершать без вредящих технологий. И не смотря на разнообразие современных материалов искусственного происхождения, шерстяные вещи пользуются все большей популярностью у тех, кто заботится о своем здоровье.


Хорошие профилактические, бытовые и лечебные свойства изделий из шерсти, исходят из основных ее свойств.

Великолепные терморегулирующие свойства.
Это качество шерсти знаком каждому не понаслышке. Шерстяные волокна имеют очень низкую теплопроводность, т.е. через шерстяную преграду, к телу не проходят ни мороз, ни жар (к примеру, в сауне) и, также, шерсть при всем при этом, не выпускает наше собственное тепло и поддерживает самую оптимальную для нашего тела температуру.

Высокая гигроскопичность.
Гигроскопичность-это способность поглощать воду. Поэтому шерстяное белье и шерстяная одежда и шерстяные постельные принадлежности являются такими полезными, так как вместе с влагой отводятся и токсичные вещества. На хорошей гигроскопичности шерсти основано действие системы многоразовых подгузников, где шерстяные штанишки впитывают такое количество влаги, которое позволяет Вам полностью отказаться от подгузников при уходе за вашим малышом.

Поговорим немного о биохимии: основой волокна шерсти является белок кератин, который составляет 70-85% массы. Довольно большое содержание в кератине активных групп, которые взаимодействуют с водой(NH2,-OH),предпологает высокую гигроскопичность шерстяного волокна. Среди всех волокон, шерсть славится своим наибольшим влагопоглощением. Под действием воды, шерсть интенсивно набухает, а длительное пропаривание или кипячение приводит к разрушению волокна. («»Химическое строение и свойства текстильных волокон «Методические указания для студентов технологических специальностей»).

Электростатические свойства.
С помощью шерсти уменьшается положительная ионизация на поверхности тела человека. Об этом важном свойстве упоминается довольно редко. Суть в том, что положительные ионы действуют на человека очень угнетающе, электростатическое напряжение открывает двери для множества недугов и болезней, а шерсть может помочь еще у истоков болезни. Иными словами — электрические заряды не создаются и не исчезают, они только перераспределяются между телами, которые соприкасаются. В итоге, взаимодействие с шерстью дает возможность нашему телу приобрести такой необходимый отрицательный электрический заряд, и освободиться от вредного положительного заряда.

Окунемся немного в биологию: Доктор Альберт Крюгер еще в 50-е годы проводил исследования в области микробиологии и нейробиологии и выяснил, что переизбыток положительных ионов может вызвать переизбыток серотонина, который является очень активным гормоном и передает импульсы между нервными клетками человеческого мозга, контролирует сон, настроение, аппетит и эмоции человека. В результате появляется раздражение, напряженность, истощение, гиперфункция щитовидной железы, головная боль, головокружение, беспокойство, депрессия и множество других неприятностей. Все это вызывает на первый взгляд безвредное выделение серотонина при положительной ионизации.

В медицинском справочнике дается перечень положительных качеств отрицательно заряженных ионов:
- снижают частоту онкологических процессов
- способствует здоровому обмену веществ
- повышает интеллектуальные способности
- снимает напряжение
- значительно снижают электростатическое напряжение от работающих компьютеров и телевизоров
- устраняют запахи
- оказывают благотворное влияние при заболевании органов дыхания, острых и хронических заболеваний ЛОР — органов, при аллергии. Существенно уменьшается риск ОРЗ и других вирусных инфекций.

В нашей современной жизни, мы шаг за шагом создаем такую окружающую среду, которая сама устраняет отрицательные ионы из атмосферы. Здания, а также транспортные средства бывают сверх нормы заряженными вредными положительными ионами, так как металлические и пластмассовые вентиляторы, фильтры и системы кондиционирования, флуоресцентное освещение и электрическое и электронное оборудование, телевизионные экраны, ненатуральные волокна в коврах, одежде и обивке — все это значительно уменьшает уровень отрицательных ионов, и увеличивают количество положительных.Чтобы лучше преодолевать проблемы, возникающие от положительной ионизации, человек должен учиться уменьшать количество синтетики вокруг себя и окружать себя и своих детей только натуральными материалами. Давайте не будем добавлять нашей жизни дополнительные проблемы, и будем жить в гармонии с окружающей средой!


Источник http://www.margaritka.dp.ua/

Поделиться: