Сложности в системе естественного пеленания Disana и как с ними справиться

,18 августа 2016

"Система естественного пеленания в принципе мне симпатична. Но меня пугают рассказы о сложностях – спутанные завязки, подтекающие штаны, ребенок «не хочет», чтобы его пеленали в подгузники, пятна на подгузниках… "

Не надо бояться разочарований! Здоровый скепсис всегда лучше, чем иллюзии. Этап сомнений проходят все родители. Большинство родителей сдаются и прекращают пользоваться чем-то новым просто потому, что они плохо информированы. Похожая ситуация, кстати, со слингами. Многие мамы накупают слинги разных видов и … не пользуются ни одним!


Поэтому, чем больше объективной информации (в том числе и о недостатках) мамы получают, тем сознательнее они выбирают и упорнее следуют своему личному решению, а не модному поветрию.

Что касается системы пеленания, то у нее есть свои достоинства и свои недостатки. Завязки действительно при стирке спутываются, многие немецкие мамы поэтому часто порываются их отрезать. Но если стирать подгузники в мешке для стирки, этого не произойдет.

Подгузники могут подтекать, если они плохо завязаны или если выбранный вид подгузников не подходит для растущего малыша .

Наиболее известная у нас система пеленания, состоящая из подгузников с завязками и вкладышей из марли и байки (ее знают, как правило, как систему естественного пеленания ДИЗАНА.

Главное – научиться плотно завязывать подгузник, чтобы вокруг ножек ребенка не было «карманов». Проще всего те системы пеленания, которые состоят из подгузников с липучками (кнопками) – они больше всего похожи на памперс. Правда, они получаются довольно дорогими, но комфорт бесплатным не бывает…

А основные правила для всех систем естественного пеленания таковы: после 6 месяцев следует пользоваться дополнительными вкладышами. Во время ночного сна, или же если вашему малышу уже больше года, стоит использовать двойной дополнительный вкладыш (марля плюс байка), вкладыш с коноплей или шерстяной вкладыш. Эти вкладыши помогают шерстяным штанишки удерживать влагу, «укрепляя» их в самых проблемных зонах.

Чтобы шерстяные штаны не протекали – регулярно пропитывайте их ланолином – лучше это делать при каждой стирке, т.е. 1 раз в 2-4 недели.

Если двойные шерстяные штанишки не достаточно хорошо удерживают влагу, а ваш ребенок вырос до размера 86/92, поменяйте вязаные штанишки на более плотные штанишки из свалянной шерсти – Disana.

Чтобы избежать подтекания жидкого стула по бокам подгузника, надо научиться правильно складывать вкладыши из марли и достаточно туго пеленать трикотажным верхним подгузником (и не бойтесь, что подгузники будут врезаться в тело малыша -трикотаж тянется).

Что делать, если подросший ребенок уже не лежит спокойно при пеленании, а все время вертится? Это типичная проблема, с которой сталкиваются все родители к концу первого года жизни ребенка. Не сдавайтесь! Пеленайте дальше! Можно для удобства заменить трикотажный подгузник с завязкамина подгузник на липучках\ кнопках. Это в любом случае лучше, чем все бросить и перейти на памперсы. Подгузники на кнопках или липучках можно надеть на самого вертлявого малыша, даже если он не желает лежать, а все время норовит встать или ползти на четвереньках!

Пятна на подгузниках, на мой взгляд, не так страшны, как постоянное применение отбеливателя или порошков с оптическими осветлителями для детского белья. Пятна отстираются в процессе пользования подгузниками. Это в любом случае лучше, чем постоянное получение ребенком микродоз химических веществ.


https://disana.ru

Поделиться: