Многоразовые подгузники Disana - Мы с удовольствием используем Disana!

,11 августа 2017

Все очень эластично, ребенку нигде не давит и не трет, но в то же время сидит достаточно плотно, чтобы не протекать. Еще до покупки я боялась этих завязочек, но оказалось, что все просто и легко одевается и фиксируется.

Достоинства: натуральный текстиль, удобство использования, экономичность

Отличительной чертой производимых Disana текстильных изделий является их 100-процентная натуральность и минимальная обработка, что позволяет отлично сохранять природные свойства материалов. Также Disana производит свою продукцию только в Германии!


Disana обладает всевозможными сертификатами качества и натуральности (Organic) европейских и мировых стандартов.

О фирме Disana я узнала случайно, когда выбирала для ребенка многоразовые подгузники. В своем отзыве я не буду описывать, почему было принято такое решение, но мы решили сократить время провождения дочки в одноразовых памперсах до времени прогулки и сна, а в остальное время использовать многоразовые. Многоразовые подгузники деляться на 2 основные категории: с непромокаемым слоем и без него. Мы решили брать без него. Так и набрели на Disana и узнали об их системе естественного пеленания.

У Disana есть несколько вариантов подгузников, но принцип один: “трусики” и вкладыш. Мы взяли трикотажные подгузники на завязках, других пока не брали, поэтому мой отзыв будет только о них.

Зато сразу купили всевозможные вкладыши. На фотографии ниже текстильные вкладыши слева направо: из био-байки, био-марли, буретного шелка.

И вот, на трикотажный подгузник можно класть любой вкладыш или же их комбинацию.

Вот так выглядит собранная “конструкция” био-байка плюс био-марля:

Или био-марля плюс вкладыш из буретного шелка:

Мы используем разные комбинации, но чаще всего просто трикотажный подгузник плюс просто био-марля. Впитывает отлично, все дышит, и летом (ведь сейчас теплое время) не жарко. Обычно после того, как ребенок однократно пописает, достаточно поменять только марлевый вкладыш, подгузник же остается сухим. Также чем больше использовать (а точнее стирать) марлю, тем лучше она впитывает и становится мягче (а до первой стирки она кажется даже грубой, но это обманчиво)! Стирать можно при температуре 95 градусов, однако обычно достаточно провернуть на 60 градусов.

Вкладыш из буретного шелка практически не впитывает, но главная цель его не эта! Эти вкладыши кладутся для снятия раздражения на попке, или для просто приятных ощущений малышу. Мы использовали их несколько раз, потому что у нас пару раз появлялось немного пеленочной сыпи, о чем я напишу ниже. И то ли присыпка, то ли шелк – но сыпь очень быстро проходила!

Тут стоит отметить, что вкладыши из шелка можно стирать только вручную и в прохладной воде. Не повторяйте мою ошибку – не стирайте шелковый вкладыш со всей остальной системой!

Также Disana выпускает одноразовые салфетки, которые они называют “для самых сильных загрязнений”, то есть для детских какашечек. Выпускаются они вот в таких рулонах:

Эти салфетки, по сути, бумага, изготовлены из древесной массы, но со своей задачей справляются на “отлично”. Ведь если ребенок сделал свои “большие дела” в марлечку, то перед стиркой придется застирывать пеленку. Я очень их также рекомендую, но только если Вы знаете, когда Ваш малыш собирается покакать. Все время лучше их не использовать, лучше все-таки, чтобы попка соприкасалась с хлопком или шелком.

Вот так выглядит слой бумажного вкладыша на марлевом в “конструкции”.

После того, как "бутерброд" собран, верхний край загибается, и подгузник просто одевается на ребенка. Все очень эластично, ребенку нигде не давит и не трет, но в то же время сидит достаточно плотно, чтобы не протекать. Еще до покупки я боялась этих завязочек, но оказалось, что все просто и легко одевается и фиксируется.

Трикотажные трусики на завязках выпускаются одного размера и подходят от 0 и до победного. Я оценила экономичность! Но мы все равно скоро хотим попробовать Дизановские размерные трусики (хлопковые или шерстяные).

Теперь о том, как часто я меняю подгузник. Как я уже писала выше, если использовать вкладыш из био-марли, то обычно после одного пописа достаточно поменять только его, а не всю конструкцию. Так я и меняю, плюс пару раз в день меняю и вместе с трикотажным подгузником.

Можно ли менять не после каждого пописа? Если с точки зрения протекания, то да, можно, у нас Disana не протекает, но я убеждена в том, что это не очень хорошо, что ребенок носит на себе свою мочу и лежит/сидит во влажной пеленке, поэтому я стараюсь менять каждый раз, как дочка сделала свои дела.

Что касается недостатков использования естественной системы пеленания Disana, то я бы сказала, что у Disana недостатков нет, но есть недостатки в использовании многоразовых подгузников, в принципе. Я увидела их два.

Первый недостаток в том, что у текстиля все-таки остается более влажная поверхность после того, как ребенок пописал, по сравнению с современными одноразовыми подгузниками. Если ребенок уснул на длинный дневной сон в Disana, то потом у нас раза 3 появлялось совсем чуть-чуть пеленочной сыпи. Проблема быстро решалась с помощью талька и шелкового вкладыша, но все же риск появления пеленочной сыпи в многоразовых подгузниках выше, чем в одноразовых. Я говорю не о раздражении, а именно о пеленочной сыпи, которая появляется от соприкосновения кожи попки с влажной пеленкой.

PS совет от Disana - " Изпользуйте на сон штанишки шерстяные - тогда малыш не будет ощущать влагу. Шерсть держит температуру малыша - не перегревай и не охлаждая! Малыш будет в тепле и не будет ощущать охлаждающую влагу при пописе"

И второй недостаток – ежевечерняя стирка. Но с современными стиральными машинками он несущественный, разве что расход на электроэнергию чуть выше, чем при использовании одноразовых памперсов.

PS совет от Disana - " стирайти подгузники вместе с детскими вещами, тогда стирка будет равнозначна и без многоразовых подгузников Дисана"

Мы с удовольствием пользуемся системой естественного пеленания Disana, и я могу смело рекомендовать ее другим мамочкам, которые решили попробовать что-нибудь дышащее для попок их детишек.

Общее впечатление: Мы с удовольствием используем Disana!

Источник реального отзыва: otzovik.com

Поделиться: