Враги шерсти и шелка

,9 августа 2016

Платяная моль – известный вредитель шерстяных и шелковых вещей.

Небольшая (в длину 5-8 мм) бабочка светлого цвета с крыльями, покрытыми блестящей пыльцой. Самцы этого вида моли неохотно летают, а самки вообще не пользуются крыльями и только бегают. Сами бабочки вещи не портят, они не питаются вовсе, а вот личинки моли очень прожорливые и оставляют после себя дыры в шерстяной одежде и дорожки в шерстяных коврах. Личинки моли – маленькие белые гусеницы, имеющие мощный грызущий аппарат. Гусеницы моли малоподвижные, и после того, как находят подходящую еду, перемещаются совсем мало. С этим связаны большие и локальные повреждения вещей молью.


Личинки достаточно долго развиваются (от 2 до 7 месяцев), поэтому профилактические проветривания и уборки шкафов снижают риск повреждения вещей. При температуре около 0°С яйца и личинки платяной моли погибают. Личинки и яйца моли легко осыпаются при встряхивании. Бабочки моли не любят ароматы лаванды, розмарина, пижмы, багульника и других трав, но если на вещи уже есть личинки, то их этими запахами не отпугнуть.

Жук кожеед. В наших домах может встречаться еще один вредитель шерстяных и шелковых вещей – жук кожеед. Это ближайший родственник жучков, которые заводятся в крупах. Маленький коричневый жук (длиной около 2 мм) не привлекает к себе внимание и редко попадает в поле нашего зрения. Потревоженный кожеед может сложить лапки, замереть и притвориться мертвым. Встречающиеся в помещениях жуки летают редко, чаще бегают.

Большой вред наносят личинки жука-кожееда.


Маленькие (до 5 мм), очень подвижные, покрытые жесткими волосками личинки выбирают темные и сухие места. Они с легкостью перегрызают волокна шерсти и шелка. Иногда перегрызают и убегают с этого места, переходят на другие участки и, в результате, оставляют мельчайшие дырочки, которые потом расходятся в процессе носки. Или же, если позволяют условия, личинки долго находятся на одном месте – тогда уже остаются настоящие дырки или места со съеденным ворсом.
Эти вредители не любят тщательные уборки, влагу, ароматические растения, холод и солнце.


Совершенно испортить шерстяные и шелковые вещи могутсредства для стирки хлопковых тканей, т.к. в порошках и жидких средствах для хлопка, для эффективной стирки загрязнений содержатся вещества, разрушающие белковые молекулы. Шерстяные и шелковые волокна имеют белковый состав, поэтому легко разрушаются такими средствами. Шерстяные вещи после стирки средствами для хлопка выглядят тусклыми, потертыми, свалявшимися и быстро теряют прочность.

Длительное воздействие прямого солнечного света, горячая вода, ледяная вода, горячий воздух и быстрое вращение также негативно воздействует на белковую структуру шерстяных и хлопковых волокон.
После горячего воздуха и продолжительного солнца шерстяные вещи теряют свои водоотталкивающие, влагопоглощающие и терморегулирующие свойства.
После стирки в горячей или ледяной воде и вращения на больших оборотах шерстяные вещи могут существенно уменьшиться в размере и сваляться.

Выше перечислены факторы, которые портят и убивают шерстяные и шелковые вещи. Для того чтобы этого не случилось достаточно внимательного отношения и соблюдения простых правил по уходу за шерстью и шелком.


Поделиться: